Услуги йога-центра

йога
Йога
детские группы
Йога для детей
занятия для беременных
Йога для беременных
обучение на инструктора
Курсы
практика медитации
Медитация
программы лекции и семинары
Туры и выездные семинары
консультация психолога
Психология
СПА-ритуалы
СПА-ритуалы
Цигун
Цигун
Гвоздестояние
Гвоздестояние

Мягкая поступь белого тигра

27-й год 33-го 60-летнего цикла

(14.02.2010 в 05:53 восход первой луны)

Символы года:

цвет – белый;

стихия – металл;

сторона света – запад;

время года – осень;

планета – Венера;

начало – ян

Астролог ГРЕГОР

Мощно прошлись неторопливые коровы и быки, сколько новых дорог протоптали, свежей зелени в землю перевели, удобрили для всходов нового. В таких декорациях исхоженной, перепаханной земли пришло время белого тигра. Вот уж совсем неземной вид у нынешнего управителя энергиями года. Правда, как и прежние его сородичи – полосатый, что настораживает. Ступает мягко, неслышно, к окружающему миру предельно восприимчив: ни тихого звука, ни нового запаха не пропустит, к прыжку-действию готов каждое мгновение. Все обитатели древнего леса жизни притаились, притихли в ожидании, ведь с новым хозяином еще мало кто знаком, и многим предстоит учеба под его руководством.

События тигриного года не где-то там впереди, а уже в нашей жизни. Тот, кто утратил свои природные инстинкты тонкого чувствования, первым познает остроту его когтей и клыков, силу крепких лап. Не то, чтобы этот тигр очень голоден или кровожаден, таков его закон – следить за порядком и учить ответственности зазевавшихся. Одни быстро бегают, другие просто маленькие, у каждого животного свои способы защиты от неизвестной и, возможно, опасной жизни. Заметным и крупным стоит быть более осторожными, к ним первым присмотрится, принюхается царственный тигр. Усталому стаду коров и быков, трудившемуся не покладая копыт, наверное, достанется больше других. Что-то в сделанном ими точно не понравится новому хозяину года, и совсем ослабевшие могут не спастись.

Ландшафты у нас, конечно, разные. В зелено-южных краях вечное лето, там белый охотник будет виден издалека и многим удастся скрыться. В заснеженных северных могут случиться коварные неожиданности. Придется быстрее поворачиваться и яснее соображать. А уж где человек себя ощущает по своему внутреннему настрою: в зиме или в лете, решать ему и тигру.

Но может, у белого тигра другие привычки? Возможно он совсем не охотник, а только мастер покрасоваться в белой шубке перед подданными? Это вряд ли. Белый тигр вышел из стихии металла, он будет действовать осторожнее своего огненного собрата, но точнее, быстрее и неотвратимей. Тигр охотник: крадется неслышно, прыгает высоко, бежит мощно. Не попадаться ему? Уже попались – год тигра пришел. Так что не стоит дожидаться его последнего прыжка, а лучше напрячь все свои чувства, осмотрительность, интуицию, чтобы быть готовым к неожиданностям и переменам. Да и телесную быстроту тоже стоит развивать, подзапустили тело. Белый тигр самый быстрый из своих сородичей, но и пространства наши разные, кто в своем телесном измерении будет быстрым, ритмичным, неутомимым получит благосклонность управителя года. Впрочем, этот тигр охотится не за телом, его интересуют состояния нашей шумной цивилизации. Умеем ли мы также как он, тихо подойти к своему делу и точно его выполнить, а тигр проверит и будет учить, если что-то не получится. Понимаем ли законы природы или продолжаем считать себя ее венцами, и другую жизнь не ценим. По привычке подвигаем ее в сторону, когда она оказывается в зоне наших интересов. Тигр возражать не будет, но быстро напомнит об ответственности. Все наши «хочу» предъявит к оплате. Пользуйся, человек – оплачено, если после объяснений с тигром желания не умерились. Странной гордости отсутствием тонких чувств в людях еще много, вот и пришло время повстречаться с неслышным, возникающим из тонкого воздуха серьезным зверем. Просто взглядом сойтись с ним, что-то понятней станет.

Стихия нынешнего тигра – металл. Он скор, энергичен, предельно точен. И белый цвет тигру не украшение, а данность. В белом укрылись все цвета, поэтому управителя года будут интересовать любые краски жизни, все ее стороны. Какой цвет проявит ваш тигр, зависит от ситуации, в которой он вас застал. В воду, конечно, не полезет, дождется на берегу. Его черная вода обойдет любого, плыть заставит, или научиться плавать. А по желтой земле по одной ходим, но тигр бесшумно крадется, а мы топаем, создавая помехи всему живому. Огнем красным такой тигр не воспылает, но вспышки его действия зазевавшегося ослепят. Силу, неукротимость, буйство красного трудно умерить, этот цвет отдает энергию всему, с чем соприкасается. Отказаться трудно, взять столько, сколько нужно не просто – следует развивать чувство меры. А уж роста и развития дерева у него с избытком. Зелень дерева тигра побудит каждого к росту, негибкий сломается и пожелтеет. Вот и будем учиться у него высшим качествам стихий, всем земным существам белый тигр напомнит о небе.

Он обитает на всей земле, но его взгляд обращен к западу, где солнце заходит и прожитый день заканчивается. Спокойно проводить этот день, ни о чем не жалея, чтобы утро и в самом деле было мудренее. Еще этот тигр из осени – поры плодов и урожаев, а также начала новой учебы, новой активности после летних каникул, на фоне увядающей природы. Итоги уходящего времени важны, чтобы понять куда идти, как развиваться.

Планета Венера олицетворяет любовь и красоту. Белый тигр осенен не страхом – любовью. Любовь будет главной побуждающей к действию силой. Каждому представится шанс узнать готов ли он к любви, есть ли любовь в его сердце. Или страх предшествующих лет выжег, опустошил человеческие души? Любовь – это данность, то, что в мире уже есть, надо только позволить себе открыться этой стороне жизни. Белый тигр напомнит о любви, когда по-кошачьи потрется о вашу ногу, не убояться бы по привычке его большого открытого сердца.

Деятельный год, активный, созидательный – ян его ведущее начало. Работу бросать вряд ли стоит, чтобы отправиться на праздник любви и урожая. Праздник прежде надо придумать, потом разыграть и активно в нем участвовать. Зрителей в этом театре нет, занавес открыт, и мы все на сцене, а из-за деревьев-кулис смотрит на нас добрый, но строгий взгляд белого тигра. Его представление началось.

Остались вопросы?

Заполните форму и наш специалист вам перезвонит!
 
* Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!